Абакан, 23.11.2017, 14:21

Как защититься и обеспечить возврат долга при ограниченных возможностях должника?

Вопрос №13508885 из г. Абакан
опубликован 23.11.2017, 14:21
Помогите пожалуйста в такой ситуации: Должник просрочив все сроки гашения платежа долгое время скрывался. Сегодня наконец нашелся. На вопрос о долге сказал, что пока может только по 4 тыс в месяц отдавать с пенсии, так как приставы забирают половину пенсии. Какой документ мне нужно сейчас составить с должником, что бы у меня была гарантия возврата долга? На руках сейчас есть только расписка. Сумма долга очень большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сначала, если не оформляли расписку - пусть напишет расписку. Потом - пусть перечислит Вам первые 4000 руб на карту или почтовым переводом с указанием назначения платежа - частичная оплата долга. Все остальное - когда оплатит - так как Вы не сообщили - когда предоставили ему деньги в долг.

23.11.2017, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Взыскивайие задолженность по расписке в судебном порядке и подавайте на исполнение приставам - из пенсии так же будут удерживаться денежные средства в счет погашения долга еред Вами. Это будет лучшая гарантия.

23.11.2017, 14:23

Здравствуйте! Вам в начале нужно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать долг в судебном порядке. Далее нужно получить исполнительный лист и предъявить в службу судебных приставов.

23.11.2017, 14:26

Лариса. Добрый день. В расписке должна быть указана дата возврата долга. После чего Вы можете подавать в суд исковое заявление о возврате суммы долга. Обратитесь к юристу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 14:27

Доброго времени суток

Если не получается договориться, в таком случае нужно взыскивать задолженность в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

23.11.2017, 14:27

Здравствуйте Лариса. Никакая расписка или иноq договор не может дать вам гарантии возврата долга. Разве что если вы составите новый договор займа под залог принадлежащего должнику имущества.

Если еще не истек срок исковой давности, то подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте этот долг с должника.

Но в том случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и единственным источником его дохода является пенсия, то в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав не может удерживать с него более чем 50% от ежемесячно перечисляемой суммы пенсии.

Бог вам в помощь.

23.11.2017, 14:33

Добрый день!

Чтобы понять что вам выгоднее надо знать размер пенсии и прочих официальных доходов должника, а также есть ли у него имущество, на которое может быть обращено взыскание. Думаю, что официально подав в суд исковое заявление и получив исполнительный лист по своей задолженности вы ничего не потеряете. А вот предъявлять его к исполнению или нет - как договоритесь с должником.

23.11.2017, 14:41

Татьяна, а куда лучше подать заявление в мировой суд, или на судебный приказ?

23.11.2017, 14:26

Доброго времени суток

Судебный приказ оформляется именно у мирового судьи. Исковое заявление также подается мировому судье, если долг меньше 50.000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

23.11.2017, 14:28

Здравствуйте Лариса. Вы же написали, что сумма долга очень большая. В том случае, если она больше, чем 50000 рублей, то исковое заявление в соответствии со ст.23 и ст.24 ГПК РФ надо подавать в районный суд, а не мировому судье.

Мировому судье подается заявление о выдаче судебного приказа, если сумма не более, чем 500000 рублей. Но ответчик может подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента, когда получит его копию, и судья обязан будет в соответствии со ст.129 ГПК РФ отменить приказ, и тогда все равно придется подать иск в районный суд.

Бог вам в помощь.

23.11.2017, 14:40

Здравствуйте. Если у Вас оформлен договор займа, то мировой судья легко вынесет судебный приказ, если же расписка, то подавать нужно исковое заявление. В зависимости от цены иска нужно будет определяться - мировому поавать или в районный суд.

23.11.2017, 15:13