Нижний Новгород, 23.11.2017, 14:43

Как оформить квартиру в собственность на троих с использованием ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №13509004 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2017, 14:43
Добрый день. Вопрос по регистрации квартиры: Я дольщик. ДДУ оформлен на меня одного. Я титульный заемщик по ипотеке, супруга созаемщик. Использовали материнский капитал на дочь в ипотеке. Брал 2 200 000 р., сейчас должен 980 000 р., при цене квартиры 4 000 000 р. Дом сдан, зарегистрирован. Сделал оценку квартиры, оформил закладную. Есть нотариальное обязательство выделить долю дочери после снятия обременения. Я хотел бы оформить квартиру в собственность на троих в равных долях сразу. Могу ли я это сделать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

оформить на троих будет возможно при условии что банк даст согласие на внеение изменений в договор залога.

Если согласия не будет. То оформить вы сможете лишь после снятия обременения.

24.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то без согласия банка не сможете выделить доли несовершеннолетним детям.

23.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в залоге у банка то без согласия банка выделить доли не выйдет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 08:29

Насколько я понимаю, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Тогда почему в банке говорят, что я должен оформлять квартиру только на себя? Понимаю, что на дочь нужно выделить долю по обязательству после снятия обременения. А как с женой? Квартира-то должна быть не моя, а наша?

24.11.2017, 08:27

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно квартира должна быть в общей собственности, но тут уже решать не банку, когда Вы снимите обременение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 08:30

Доброе утро! На себя квартиру оформить вы не сможете, так как используется материнский капитал. Поэтому вам необходимо эту информацию довести до банка.

24.11.2017, 08:31

Здравствуйте,

Квартира итак совместная согласно ст. 34 СК РФ. Все дело в том, что в случае просрочки выплат банку проще подавать в суд на одного человека, чем доказывать несостоятельность 2 лиц.

В отношении квартиры за мат. капитал Вам достаточно дать письменное обязательство в ПФ РФ о выделении доли всем членам семьи в течение полугода после выделения денег. Мат. капитал Вам выдадут даже при оформлении на 1 человека.

24.11.2017, 08:51

Доброго вам времени суток. Конечно же квартира должна быть в общей собственности, но тут решать не банку уже. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 08:54