Омск, 23.11.2017, 16:00

Право наследования квартиры - кто имеет право и как быстро оформить?

Вопрос №13509443 из г. Омск
опубликован 23.11.2017, 16:00
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Моему ребёнку 12 лет. 4 месяца назад умер его отец, мой бывший муж, с которым мы были в разводе. У бывшего мужа осталась доля в квартире, в которой он проживал вместе со своими родителями. Может ли претендовать на эту долю его ребёнок, мой сын? Или кроме сына родители тоже имеют право на эту долю? И как скоро нужно заявить о наследстве и куда? Нужно ли ставить в известность его родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ваш сын в так же его родители являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 гк РФ, необходимо в 6-й срок со дня открытия наследства обратится к нотариусу

23.11.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно и родителя и его сын имеют право на долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Конечно же и родители и его сын имеет право на долю. .Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

В данном случае родитель и Ваш ребенок будут в равных долях претендовать на наследство, в силу ст. 1142 ГК РФ как наследники первой очереди, у Вас есть 6 месяцев чтобы обратиться к нотариусу по месту жительства бывшего мужа. Родители сами должны обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:02

Добрый день! Ваш сын имеет право на наследство наравне с родителями мужа, так как они являются наследниками 1 очереди. Вступить в наследство можно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя по месту его регистрации.

23.11.2017, 16:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

И сын, и родители имеют одинаковые права, как наследники первой очереди. Надо обращаться к нотариусу, срок - 6 месяцев

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:04

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не теряет, надо просто в суде сроки восстановить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

23.11.2017, 16:08

Здравствуйте. Родители, как и сын являются наследниками первой очереди. Необходимо обратиться к нотариусу и заявить о правах на наследство. В 6 ти месячный срок - никого уведомлять не нужно - нотариус сам разберется.

23.11.2017, 16:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, но придется восстанавливать сроки в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:10

Ребенок не теряет права на наследство, но если его родители не укажут его как наследника, то они оформят долю на себя полностью. А доказывать свое право на наследство придется в суде, восстанавливать срок, признавать право собственност. Что Вам мешает обратиться к нотариусу вовремя, чтобы не наживать дополнительных проблем?

23.11.2017, 16:11

Доброго вам времени суток. Ребёнок не теряет право на наследство, но нужно восстановить сроки. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:15

Если в 6 месячный срок не обратиться к нотариусу, ребёнок теряет право на наследство?

23.11.2017, 16:06