Урай, 23.11.2017, 16:27

Могут ли пристава наложить арест на авто если он взят в кредит, но не автокредит а наличными, из за других долгов?

Вопрос №13509588 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2017, 16:27
Добрый вечер! Могут ли пристава наложить арест на авто если он взят в кредит, но не автокредит а наличными, из за других долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Могут наложить арест, кроме того что указано в ст.446 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

23.11.2017, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеет полное право наложить арест в силу ст. 446 ГПК РФ и ФЗ № 229-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если автомобиль в залоге не находится - то приставы вправе наложить на него арест

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.11.2017, 16:28

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Приставы могут арестовать имущество должника.

23.11.2017, 16:29

Здравствуйте! Разумеется! В рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.

23.11.2017, 16:29

Судебный пристав имеет полное право налагать арест на любое имущество должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

23.11.2017, 16:32

Здравствуйте, если автомобиль приобретен в период брака, то это совместное имущество супругов, соответственно в нем есть доля жены.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 16:33

Конечно же могут. Это даже вполне логично. Только арест не подразумевает изъятие автомобиля. Его просто никак нельзя будет продать и подарить, будете и дальше ездить на нем.

23.11.2017, 16:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если приобретено в период брака, то это заведомо совместное имущество

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:35

Доброго вам времени суток. Пристав имеет абсолютно законное право налагать арест на любое имущество должника. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:35

Доброго вам времени суток. В таком случае приставы имеют право требовать через суд выдела доли должника из совместно нажитого имущества. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:36

Могут. Приставы вправе накладывать арест на имущество должника.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:39

А если автомобиль в собственности мужа, кредит оформлен на мужа а долг у приставов на жену?

23.11.2017, 16:31