Как избежать ареста счёта и сохранить деньги на имя ребенка при разводе?

Вопрос №13509929 из г. Адыгейск
опубликован 23.11.2017, 17:36

Развожусь с мужем. Я свой вклад несколько месяцев назад сняла. Но положил сын на своё имя. Есть ли способ, которым муж может арестовать счёт сына и забрать у него деньги? Счёт был открыт на сына уже после того, как ему исполнилось 18 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Если муж докажет что это совместно нажитые деньги, то через суд сможет их поделить, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.11.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Находясь в браке Вы могли потратить деньги на нужды семьи, разделу подлежат только имеющиеся к дате развода денежные средства на счетах и имущество. Если будет ходатайство при расторжении брака об установлении "куда ушли деньги" то нужно будет адекватно обосновать данный факт. Если деньги разумные, то можно назвать много причин, например на свое лечение.

23.11.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно адвокат не может арестовать счета - нет у него полномочий

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 17:47

Этот вопрос может решить суд...

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

23.11.2017, 17:48

Этот вопрос может решить суд...

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

23.11.2017, 17:48

Добрый день!

Нет, теперь по закону это деньги сына, муж на них претендовать никак не сможет, и арест наложить тоже не получится.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. У адвоката нет таких полномочий чтобы арестовывать счета. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 17:50

Лариса, может ли адвокат в первый же день подачи заявления мужем, арестовать вклад жены? И как узнать, арестован ли вклад?

23.11.2017, 17:46