LSN Messenger
Иваново, 23.11.2017, 18:34

Права собственника доли в квартире - обязанность оплаты при отсутствии работы и прописки

Вопрос №13510223 из г. Иваново
опубликован 23.11.2017, 18:34
Человек является собственником доли в квартире в Мурманске, временная прописка в Иваново, не работает, не пенсионер, живет в Иваново, должен ли он оплачивать свою долю квартиры в Мурманске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он является собственником доли в квартире, то обязаны оплачивать. Не проживание в квартире не освобождает его от этого. Статья 155 жилищного кодекса.

23.11.2017, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае являясь собственником доли он должен оплачивать определенные коммунальные платежи (хотя бы отопление)

23.11.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может ли он сдать свою долю в квартире квартирантам.

23.11.2017, 18:37

Сдать можно только квартиру. Если квартира находится в долевой собственности, то для этого необходимо получить письменное согласие всех других собственников.

23.11.2017, 18:39

Здравствуйте, Ольга! Без согласия других сособствеников не может сдать свою долю квартирантам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 18:40

Добрый вечер! Граждан обязан оплачивать коммунальные услуги только в каком-то одном месте, невзависомости от. того сколько у него объектов собственности. Поэтому он оплачивает коммунальные платежи, в том месте где он проживает и пользуется коммунальными услугами.

23.11.2017, 18:41