Пермь, 23.11.2017, 19:09

Кому принадлежит балкон в коммунальной квартире если выход на балкон, только из моей комнаты, за балкон никто не платит...

Вопрос №13510368 из г. Пермь
опубликован 23.11.2017, 19:09
Кому принадлежит балкон в коммунальной квартире если выход на балкон, только из моей комнаты, за балкон никто не платит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Балкон является общедомовым имуществом и никому не принадлежит. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением о порядке пользования в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

23.11.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Балкон является общим имуществом собственников

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. А как Вы представляете оплату за балкон на практике? Если комната в коммунальной квартире принадлежит Вам на праве собственности, то вполне возможно, что площадь балкона так же входит в состав Вашей сосбственности.

23.11.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я купила комнату с балконом по более высокой цене, чем комната без балкона в этой же коммуналке.

23.11.2017, 19:28

Значит это возможно ваша собственность.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

23.11.2017, 19:29

Доброго вам времени суток. Ну, правильно. Пользуетесь же балконом в первую очередь вы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 19:40

В таком случае нужно смотреть первичны документы, в том числе и квадратуру приобретаемого имущества - договор купли - продажи, план - экспликацию комнаты и т.д. Мне видится, что балкон может быть Вашей собственностью.

23.11.2017, 19:51