Белгород, 23.11.2017, 19:07

Вернуть б/у авто

Вопрос №13510399 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 19:07
Транспортный вопрос, как вернуть б/у авто продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите претензию и направляйте продавцу

Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

23.11.2017, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Борис.

Если обоюдного согласия нет, то требовать возврата возможно при наличии существенных неоговоренных договором недостатков.

23.11.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный

Доброго вам времени суток. Боюсь что бывший в употреблении автомобиль вернуть у вас не получится всё равно. Продавец скажет что у него денег нет-потратил. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 19:10

Добрый день, Борис! Требовать расторжения договора можно, если после продажи автомобиля были выявлены недостатки, о которых вы не были уведомлены и которые не дают возможность эксплуатировать или создают проблемы при эксплуатации, обслуживании, пользовании.

23.11.2017, 19:21

ГАИ не ставит на учёт,продавец умолчал что вин номер на кузове вварен.

23.11.2017, 19:12

Здравствуйте.

В таком случае вы вправе обратиться к продавцу С претензией и требовать расторжение договора купли-продажи транспортного средства и возврата денежных средств. Если продавец отказывается расторгать договор, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

23.11.2017, 19:14

Добрый день!

Пишите претензию и направляйте продавцу

Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.11.2017, 19:15

В таком случае расторгайте сделку. У Вас есть основание. Начните с письменной претензии. С учtтом того, что вварен VIN, спор, наверняка, разрешится на досудебной стадии.

23.11.2017, 19:15

Доброго времени суток!

Есть два пути, проводить экспертизу номера, или подавать в суд на продавца, что бы расторгнуть договор и вернуть деньги.

Успехов в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 19:16

Добрый день!

У Вас есть право требовать расторжения данного договора, если продавец отказывается, подавайте в суд, в силу ст. 450 ГК РФ. Вас ввели в заблуждение, основание для расторжения есть.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 19:22