Казань, 23.11.2017, 19:32

Какие категории воспитателей ДОУ имеют преимущество при сокращении штата?

Вопрос №13510530 из г. Казань
опубликован 23.11.2017, 19:32
Скажите, пожалуйста, кто имеет преимущество при сокращении штата остаться на работе (воспитатели ДОУ) Один-пенсионер, вышедший на пенсию в сентябре, имеет высшее педагогическое образование, прошла переподготовку на дошфак, вторая-молодая вдова, воспитывающая одна ребенка, но у нее высшее экономическое образование, учится на втором курсе пединститута.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

23.11.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Эти общие фразы я много раз читала, хотелось бы знать ответ на конкретный вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае смотрится именно производительность труда и квалификация, затем уже, преимущество у вдовы, поскольку она единственный кормилец в семье в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Смотрите закон

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

23.11.2017, 19:34

Преимущество при сокращении будет иметь работник, у которого более высокая производительность труда. При одинаковой производительностью труда работодатель будет выбирать уже по другим критериям, которые установлены статьей 179 Трудового кодекса.

23.11.2017, 19:35

Добрый вечер. В данном случае преимущество отдается в первую очередь квалификации, опыту и производительности труда. Однако, пенсионер более защищен, он получает пенсию в отличие от другого работника. Выбор у работодателя не простой. Любого можно сократить, не нарушив преимущество и интересы того или иного работника.

23.11.2017, 19:36

Здравствуйте, Людмила! Согласно закону:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 19:57

Добрый день!

Право на преимущественное оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью. При равных условиях предпочтение отдается имеющим иждивенцев.

27.11.2017, 19:53

Так кто же считается с более высокой квалификацией воспитателя: человек, имеющий высшее педагогическое образование + курсы переподготовки по теме "Педагогика и психология дошкольного образования" или человек, имеющий высшее экономическое образование и в настоящее время обучающийся на 2 курсе на педагога?

27.11.2017, 19:46

Добрый вечер, Людимла! Решать будет работодатель, вопрос крайне не простой. У пенсионера с большим опытом работы есть пенсия. У вдовы - она единственный кормилец в семье, а если направлена на обучение от дошкольного учреждения, то у нее есть обязательства по отработке в дарном учреждении.

27.11.2017, 19:56

Ну это очевидно - человек, имеющий высшее педагогическое образование + курсы переподготовки по теме "Педагогика и психология дошкольного образования". Без вариантов.

27.11.2017, 23:23