Пермь, 23.11.2017, 20:42

Без предупреждения арестованы счета ипотеки - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13510890 из г. Пермь
опубликован 23.11.2017, 20:42
Здравствуйте! Здравствуйте! Подскажите, что можете посоветовать в след. Ситуации: без каких либо уведомлений суд. приставы арестовали счета: причем было списано со счета деньги которые лежали на ипотеку. Крайне не приятная ситуация, так узнала случайно пойдя в Сбербанк накануне писания по ипотеке (23,11, а платеж 24,11). И за ночь мне не реально такую сумму достать... Семейное положение, не замужем, двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения! Что было основанием для открытия производства-решение суда или приказ? Может денежные средства еще не перечислены взыскателю? Стоит написать приставу заявление о приостановлении производства в связи с обращением с заявлением об отмене приказа. Просить пристава вернуть списанные средства. Вдруг поможет в решении проблемы, если есть хоть маленький шанс отменить приказ или оспорить решение суда, то его нужно использовать. Сам факт отсутствия уведомления не решит проблему с долгом.

23.11.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
было решение суда. (аппеляция была). Просто почему не уведомели? возможна ли рассрочка платежа

Ксения, доброе время суток!

Для начала нужно выяснить, получали ли Вы по почте письмо с постановлением о вобуждении исполнительного производства в отношении Вас. Если отправлялось письмо на адрес регистрации и Вы не ходили на почту и не получали, то все равно Вы будете надлежаще уведомлены. И поэтому приставы применяют меры принудительного характера (арест счётов в банке и т.д)

Но возможен вариант, что приставы ничего Вам не направляли, тогда можно будет обжаловать постановление о наложении ареста на счета в Банке.

Удачи Вам и всего хорошего!

23.11.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, ситуация неприятная. Советую сразу в прокуратуру! Одновременно звоните приставам и выясняйте обстоятельства дела, узнать номер гражданского дела, кем выдан судебный приказ или исполнительный лист. Можно жалобу в порядке подчиненности.

23.11.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
не совсем подробно

Доброго вам времени суток. Судя по всему в отношении вас было возбуждено исполнительное производство либо был вынесен штраф. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
что лист был могу предполоать

Ксения, добрый вечер!

К сожалению, в законе такая формулировка уведомлений, что доказать факт отсутствия уведомления крайне сложно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

23.11.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
шаблоны

В Прокуратуру с чем идти?

23.11.2017, 21:21

Доброго вам времени суток. А смысл? Судя по всему в отношении вас было возбуждено исполнительное производство либо был вынесен штраф. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 21:22

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что счет является ипотечным (кредитный). Тогда арест снимут.

23.11.2017, 21:26

Вас должны были уведомить во первых о вынесении решения суда, о возбуждении исполнительного производства. Дать 5 дней для добровольное исполнения. Если вы не получали извещения, копии постановления то это уже нарушение со стороны приставов.

23.11.2017, 21:27