Как вернуть арестованный зарплатный счёт без участия судебных приставов?

Вопрос №17907949 из г. Самара
опубликован 23.10.2020, 22:40

ПКБ арестовали зарплатный счёт и списали остаток от зарплаты, без участия судебных приставов. Разблокировать счёт обещали после погашения полной суммы задолженности. Что делать? Как снять арест?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не снять арест с банковского счета, пока долг не будет погашен или пока исполнительное производство не будет прекращено.

23.10.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подайте возражения относительно исполнения судебного приказа и плюс ходатайство о восстановлении срока, суд отменит приказ, предоставите в банк и арест снимут.

23.10.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Законно ли арестовывать зарплатный счёт? Это лишает человека к средствам существования.

23.10.2020, 22:50

Да, законно. В настоящее время судебные приставы арестовывают все банковские счета должника без исключения.

Но это не значит, что у вас должны забирать всю зарплату. Максимум 50%

23.10.2020, 22:52

Они имеют право судебный приказ отправить сразу в банк не прибегая к судебным приставам. Распространённая практика к сожалению.

23.10.2020, 22:53

Но арест был наложен не судебными приставам, а коллекторами. Они тоже имеют на это право имея на руках судебный приказ? Или должен быть ещё какой то документ?

23.10.2020, 23:00

Ни коллекторы наложили арест, а банк на основании судебного приказа, банк будет перечислять средства на счет коллекторов.

23.10.2020, 23:03

Добрый вечер, коллекторское агентсво (КА) не имеет права наложить арест на счет должника в банке. КА может напрямую подать в банк исполнительный лист или судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа. В этом случае банк будет обязан наложить на счет должника арест и списывать проступающие денежные средства.

23.10.2020, 23:05

Долг 500 тр и он есть только в ПКБ на сайте судебных приставов его нет. ПКБ подали на взыскание в сумме 10 тр. Арестовали и списали 6 тр, при следующем поступлении зарплаты в размере 15 тр, они спишут только оставшиеся 4 тр и снимут арест или арест не будет снят пока не погисится сумма в 500 тр полностью?

23.10.2020, 23:13

Пока полностью не погасится долг, но более 50 проц с зп снимать не имеют права, поэтому напишите заявление в банк, но лучше отмените судебный приказ.

23.10.2020, 23:18

Ольга, добрый вечер.

Пока так и не ясно, на основании какого документа и по чьей инициативе наложен арест и производится взыскание.

Если, например, Ваш долг в этом банке составляет 500 000 руб. 00 коп., то, возможно, в кредитном договоре указано на Ваше согласие на безакцептное списание ден. средств, в таком случае Банк может списывать и всю сумму (зависит от данного условия дословно).

Если есть судебный приказ, то будут списывать в рамках суммы по данному приказу. Из заработной платы вправе взыскивать до 50 процентов. Однако, часто банки списывают всю сумму сразу в пределах взыскиваемой.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, то можете обратиться ко мне личные сообщения.

С уважением.

23.10.2020, 23:20