Белгород, 23.11.2017, 22:11

Процедура раздела имущества - Бывший муж требует половину, адвокат советует требовать две трети

Вопрос №13511333 из г. Белгород
опубликован 23.11.2017, 22:11
Бывший муж подал иск о разделе имущества, требуя 1/2. Заплатил пошлину 12 тыс. У нас общая дочь 12 лет, и кредит на этот дом, который оплачиваю я. Адвокат советует "оплачивай пошлину и подавай иск с требованием 2/3 от всего имущества". Неужели нельзя подать возражения в этом судебном заседании без оплаты пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Людмила, возражения подать Вы можете, но тем самым Вы не выдвигаете никаких требований, а следовательно суд не имеет правовой возможности их удовлетворить. В целом: Вам необходимо признавать остаток задолженности по кредиту совместным долгом супругов, и о взыскании с бывшего мужа 1/2 ден. средств выплаченных за счет личных средств по кредиту. НО, не зная дела сложно дать верный совет, советую обсудить имеющиеся вопросы с "адвокатом" по делу. Да, если это действительно адвокат, попросите предъявить Вам удостоверение адвоката (это единственный документ, подтверждающий что перед Вами адвокат а не самозванец.). Удачи.

23.11.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Наличие удостоверения, к сожалению, не доказывает порядочности любого адвоката.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тот факт, что вы оплачиваете кредит, не дает вам право претендовать на 2/3 имущества. Это скорее право на взыскание половины уплаченных После расторжения брака сумм с другого супруга, а не повод для увеличения доли в совместно нажитом имуществе.

23.11.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Вы можете в данном процессе подавать встречное исковое заявление. ГПК РФ это сделать не запрещает. Удачи Вам!

23.11.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. А что он имеет ввиду, говоря о 2/3 от всего имущества? Только тот факт. Что у Вас ребенок не влияет на общее правило раздела имущества супругов в равных долях. Вы имеете право подать возражения на иск без оплаты госпошлины, но если у Вас есть другое имущество - ео лучше разделить)

23.11.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Да, я не указала: ребёнок-инвалид

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд встречное исковое заявление о разделе имущества в неравных долях, то обязаны оплатить госпошлину. Только на каком основании 2/3 доли?

23.11.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
ребёнок имеет инвалидность, довод это или нет?

Вы можете подать письменно возражения - это ваше право. Гос пошлиной они не облагаются.

Удачи Вам в решении Вашего дела!

23.11.2017, 22:16

Доброго вам времени суток. То что вы оплачиваете кредит, не дает вам претендовать на 2/3 имущество в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту!

Добрый день! У Вас нет оснований требовать 2\3 доли.. Платежи по кредиту не являются таким основанием. Половину уплаченного кредита можете взыскать отдельно.

23.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спаибо!

Добрый день! Для того, чтобы давать советы, другие юристы должны видеть материалы дела! Вашего текста при описании ситуации явно недостаточно для того, чтобы реально можно было оценить ситуацию, включая оплату Вами кредита! Любые советы будут далекими или не очень далекими от фактического положения сторон в деле, от истины! Если у Вас имеются сомнения в том, что адвокат грамотно и в вашу пользу трактует ситуацию, если Вы не доверяете своему представителю, нужно с копиями имеющихся в деле материалов обратиться к другому юристу! Не обязательно к адвокату, а к толковому юристу, который имеет практику в судебных спорах между супругами по вопросу раздела имущества! Есть различие между этим спором и защитой обвиняемого, который что-то сурьезное похитил или ограбил старушку, отняв у нее пенсию!

Существенное различие! Поищите такого толкового юриста в славном городе Белгороде!

Решение за Вами! Спасибо за обращение на сайт!

23.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

А несовершеннолетний ребёнок тоже не факт?

23.11.2017, 22:14

Дети не участвуют в разделе имущества супругов, не могут претендовать на имущество родителей, равно как и родители на имущество детей.

23.11.2017, 22:15

---Здравствуйте, а несовершеннолетний ребёнок вообще не имеет отношения к разделу имущества родителей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2017, 22:16

Наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для увеличения доли в имуществе. Доли считаются равными между супругами.

23.11.2017, 22:17

Доброго вам времени суток. Дети никоим образом не участвуют в разделе имущества супругов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 22:18

Здравствуйте! Дети не могут претендовать на имущество родителей. По общему правилу, всё что нажито в период брака, должно делиться пополам.

23.11.2017, 22:19

В пункте 2 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность отступление от равенства долей супругов в общем имуществе, Однако Для этого необходимо, чтобы один из супругов по неуважительным причинам не имел заработка.

23.11.2017, 22:23

Нет, не факт несовершеннолетний ребенок. Дети не участвуют в разделе общего имущества супругов. Поэтому, ребенок, это не основание претендовать на 2\3 дома.

23.11.2017, 22:24