Возможно ли МКК страховать заем с заёмщика и требовать оплату процентов за полную сумму?
Доброго времени суток! Может ли МКК брать страховку за заем с заёмщика (например выдает 10 тыс., страховка 1 тыс., заемщик получает 9 тыс. но процент оплачивает как за 10 тыс. полный заем)?
Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.
Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения
Здравствуйте. Да, обычно так и делают кредитные организации, к сумме займа приплюсовывют сумму страховой премии. Всего Вам хорошего.
Здравствуйте.
Оформление страховок не запрещено, но это ваше право брать такой кредит со страховкой или без, отказаться можно в течение 5 дней с даты оформления.
Доброго вам дня. Для того чтобы ответить вам правомерно это или нет, будет необходимо прочитать ваш страховой договор, в нем должно быть это прописано
Доброго вам времени суток. Оформление страховки не запрещено, Но это Ваше право брать кредит со страховкой или нет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.