Обязан ли я оплачивать капитальный ремонт нежилого помещения в жилом доме - анализ предъявленной претензии

Вопрос №13512478 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2017, 08:44
Здравствуйте.. Три года назад мною было выкуплено у администрации города, нежилое помещение в цокольном этаже жилого дома. Я регулярно оплачиваю коммунальные платежи по договору с ДЭЗ. На днях мне предъявили Претензию в виде письма, в том что я обязан как собственник, платить и за кап. ремонт, выставив мне счет за все три прошедшие года (до этого никаких квитанций за кап. ремонт мне не выставлялось) Насколько правомерны их претензии ко мне.. и обязан ли я оплачивать то, что они мне не предъявляли до этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему за 3 года?

Насколько я помню взнос за капремонт введен с июля 2015 г. Вот с этой даты они имееют право выставить вам счет за капремонт.

Вы как собственник нежилого помещения в жилом доме обязаны оплачивать этот взнос.

То, что они не предъявляли вам эти претензии-ну так что ж бывает. В любом случае срок исковой давности не пропущен, и в случае вашего отказа через суд они с вас взыщут.

24.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в данном случае все правомерно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 08:48

Здравствуйте! К сожалению, Вы обязаны заплатить задолженность, это прямо предусмотрено Жилищным Кодексом РФ. Если вы не получали квитанций - требуйте чтобы убрали пени - они в данном случае неправомерны. Удачи и всего доброго.

24.11.2017, 08:50

Доброго вам времени суток. К Сожалению вы обязаны заплатить данную задолженность потому что это предусмотрено кодексом жилищным. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 09:03

Спасибо за ответы.. Уточнение Квитанции которые я регулярно оплачиваю содержат строку " Содержание и ремонт нежилого помещения в многоквартином доме " Тогда спрашивается ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ?

24.11.2017, 09:16

Содержание и ремонт и взносы на капитальный ремонт - это два разных платежа.

Собственник нежилого помещения в МКД обязан ежемесячно оплачивать: расходы на содержание принадлежащего ему помещения и общего имущества в доме; взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

24.11.2017, 09:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Текущий и капитальный ремонт - 2 разные вещи. Обязанность установлена ст. 169 ЖК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 09:19

Доброго вам времени суток. Содержание и ремонт и взносы на капремонт это разные платежи. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 09:33