Пермь, 24.11.2017, 09:45

Как оформить наследство после пропуска срока подачи документов в суд?

Вопрос №13512728 из г. Пермь
опубликован 24.11.2017, 09:45
К можно узнать, после смерти свекра прошло 2,5 года, единственные наследники внуки, я документы на наследство подала позже чем через пол года, мне дело натариус открыл, но сказал что нужно обратиться в суд о востоновленние срока, но я так и не обратилась по семейнобстоятельством.. Что мне можжно сейчас сделать чтоб оформить наследство, и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина! Пропущенный срок надо восстановить в судебном порядке, наследство было фактически принято наследниками?

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследники должны обратиться в суд и восстановить срок для вступления в наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

24.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Наследники должны обратиться в суд и восстановить срок для вступления в наследство, в данном случае. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 09:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращаться в суд для восстановления пропущенного срока

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 09:48

Мне можно это заявление составить самой или только с помощью адвакатов.

24.11.2017, 10:15

Здравствуйте! Участие адвоката при составлении заявления не обязательно. Но если у Вас возникнут трудности при его составлении Вы можете обратиться за помощью к юристу.

24.11.2017, 10:17

Вы можете обратиться с личной консультацией к любому юристу на сайте. Составление процессуальных документов-платная услуга. Расценки у всех индивидуалны.

24.11.2017, 10:18

Доброго вам времени суток. Желательно конечно обратиться к юристу для составления заявления. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:19

Можете составить и сами, образцы найдете в Интернете, но лучше обратитесь к специалистам, надо учитывать конкретные обстоятельства. Можете обратиться в раздел личных консультаций для более подробной информации.

24.11.2017, 10:20

Добрый день, Полина! Все зависит от ваших финансовых возможностей. Но, примите во внимание то, что если иск вы составите не правильно, не полно, то вам могут отказать и больше обратиться по этому вопросу в суд вы не сможете. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 11:05