LSN Messenger
Ульяновск, 24.11.2017, 10:19

Просроченные исполнительные документы - что делать, если их не передали приставам на исполнение в течение трех лет?

Вопрос №13512880 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 10:19
По исполнительным документам. 1.Если после вынесения судом решения о взыскании задолженности исп. Лист забрали сразу, но в течение трех лет не передали приставам на исполнение, значит он просроченной и можно забыть о нем? 2. Если после вынесения решения прошло более 3 лет и исп. Лист не забирали, я могу его сейчас запросить в суде и обратиться в фссп? Верно? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1). Нет. не так. Взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Дубликат выдается после проведения судебного заседания и вынесения определения. Неявка должника не является основанием для отказа. А вот заявить о пропуске срока взыскателем может только должник и только в судебном заседании (либо поданных в суд письменных возражениях). Так что - велика вероятность получить дубликат. Необходимо только подать жалобу в РОСП, пошуметь, получить у них справку, что лист утерян, исполнительное производство не возбуждалось. С этой справкой и подавать заявление в суд.

2). В этом случае - срок пропущен.

24.11.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение, в таких тонкостях виден опыт и квалификация.

1. Да, можно забыть, поскольку срок предъявления исполнительного документа составляет три года.

2. нет, неверно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

24.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро! Ст.21 федерального закона об исполнительном производстве говорит нам следующее: "Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.". Поэтому смотрите когда вступило в силу само решение суда о взыскании. Вот с этого момента и истекает 3-летний срок для предъявления.

24.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Поясните пожалуйста, что такое РОСП?)

24.11.2017, 10:46

Здравствуйте, Ольга! РОСП - это районный отдел судебных приставов.

Всего хорошего, желаю удачи! Спасибо что обратились на наш сайт!

24.11.2017, 10:50

Добрый день. РОСП - районный отдел судебных приставов. Исполнительно производство возбуждают по месту жительства должника.

24.11.2017, 10:51

Доброго вам времени суток. В данном случае РОСП - это Районный Отдел судебных приставов. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 11:01