Можно ли получить исполнительный лист по решению суда, если прошло уже более трех лет с момента вынесения решения?
Можно, в общем порядке. Вот только предъявить его к исполнению будет сложнее, т.к. в силу статьи 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного листа к исполнению - три года со дня вступления решения суда в законную силу. Если срок был пропущен по уважительной причине - он может быть восстановлен судом, принявшим судебный акт, по заявлению взыскателя (см. статью 23 Закона "Об исполнительном производстве"). Такие дела.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно по ст. 428 ГПК РФ. В таком случае в нем указывается дата выдачи.