Сотрудничество между ИП по поставке и продаже товара - возможные вопросы законности и налогообложения

Вопрос №13513056 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2017, 10:50

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель, у меня есть товарищ в другом городе, который тоже ИП. Этот мой товарищ заключил так скажем эксклюзивный договор на поставку товара (парфюмерия) в наш регион. Он сам не справляется и предложил мне с ним сотрудничать, а именно открывать и обслуживать торговые точки в нашем регионе за определенный процент от продаж.

Вопрос: Договор аренды торговых точек буду заключать я, реализаторов мой товарищ готов оформить на себя. Как правильно мне заключить с ним договор и не будет ли такое сотрудничество противозаконно? Кто в моем случае будет реализатор товара по закону, он или я и кто будет уплачивать налоги с продаж?

По виду налогообложения у него ЕНВД, у меня УСН.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман Николаевич.

Если реализатор он и оплата с соответствующими договорами КП будет через него проходить - ему налог платить. Вы, с Ваших слов только арендой занимаетесь и "обслуживанием" (каким - не указано), можно ориентироваться, например, на агентский договор или обычный "оказания услуг". Исходите из того, что Вы будете прописывать как "обслуживание торговых точек".

24.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, все верно, реализаторы его, товар его, я только буду искать торговые точки и заключать с ними договоры аренды, контролировать работу точек, заниматься так скажем подвозом товара ну и учетом продаж естественно.

24.11.2017, 11:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете заключить, например, агентский договор

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 11:05

Доброго вам времени суток. Вполне себе можете заключить например агентский Договор. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 11:06

В таком случае, заключайте договор оказания услуг, чтобы не быть привязанным к абстрактному проценту. Уже в условиях жестко закрепляйте нормы по оплате.

24.11.2017, 11:06