Как правильно оформить и учеть квартиру в Россреестре и есть ли необходимость в этом для предотвращения проблем у дочери в будущем? Какие возможности для завещания данной квартиры?
Моя квартира приватизирована еще в 1993 г на меня и дочь в совместную собственность, дочь живет за границей, в россреестре квартира не значится, налог не приходит, я пенсионерка, но дочь должна платить налог, обращаюсь в налоговую, говорят, нет, платить ничего не надо, нет в россреестре. Какие есть варианты у меня поставить мою квартиру на учет в россреестр, чтоб у дочери бы не было потом проблем с этой квартирой, как лучше сделать, и стоит ли ставить квартиру на учет, так как там тоже надо платить и не мало, я очень переживаю, подскажите, пожалуйста, очень прошу самые подходящие и правильные варианты, Спасибо, буду очень благодарна, Лариса И еще могу ли завещать эту квартиру?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Можете завещать свою долю. Если налог не приходит - то и платить не должны, главное, что уведомили налоговый орган
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Если вы приватизировали квартиру, получили в своё время на неё регистрационное удостоверение, значит она теперь ваша собственность. Просто до 97 г., до появления Регистрационных палат (ныне Росреестр) в субъектах РФ вопросами регистрации прав на недвижимое имущество занималось БТИ. Не переживайте, особенно из за налогов. Завещать сможете.
Но проверьте, если ли у вас регистрационное удостоверение, выданное БТИ, если нет, то в БТИ же и уточните, если у них сведения о регистрации права собственности. Если нет - тогда придётся регистрировать право уже в Росреестре.