Могу ли я быть привлечена к уголовной ответственности за дачу ложных показаний после очной ставки по делу о вымогательстве?
Я потерпевшая по делу о вымогательстве п 1 ст 163 УК РФ. После очной ставки прошло больше месяца и сегодня от подозреваемого поступило заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на очной ставке, а именно: я опровергла высказывания подозреваемого о том, что между нами были интимные отношения. Да. когда задала вопрос дознаватель-были ли у нас интимные отношения-я ответила, что не были и что мы спали в разных комнатах, когда встречались периодически. Подозреваемый же утверждает, что между нами периодически были интимные отношения. Доказать что либо по этому факту невозможно, а посему-могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Я чувствую, что просто мешаю дознавателю получить кругленькую сумму с подозреваемого, вот она и строит подобные сети для меня. Просто они хотят перейти на менее жесткую статью, а именно, на самоуправство. Как мне действовать и что мне может грозить?
Татьяна.
Какое имеет вообще отношение Ваши интимные отношения извиняюсь за тавтологию к этой статье. Действительно обратитесь к адвокату.
Чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности - нужно доказать факт ложных показаний, а, значит, тот факт, что интимные отношения между вами были. Если этого факта не докажут - Вас не привлекут.
Подозреваемый просто защищается методом "лучшая защита - нападение" и все, что от Вас требуется - это выдержка.
В данном случае советую вам обратиться к адвокату. Это окончит давление на вас со стороны обвиняемого-подозреваемого, заставит задуматься дознователя-следователя.
в конце концов - защитник - представитель будет следить за складывающейся ситуацией.
При необходимости обращайтесь
Валерий Осипов
Воспользуйтесь услугами адвоката по уголовным делам, так Вам будет проще