Соседка сталкивается с угрозой выселения и насилием - как найти выход из сложной ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Лана. У моей соседки непростая ситуация. Соседка прописана в родительском доме, но дом "продан" ее сестре, ее сестра с мужем и детьми живут тоже здесь. У моей соседки есть отдельная комната в ней она и проживает. Но у нее появился мужчина. Она живет на два дома, т.к. у нее в комнате имеются домашние животные и на улице две взрослые собаки, которые живут еще со времен ее родителей. У всех животных имеются паспорта и соответственно отметки, ветврач периодически бывает. Мужчина предложил ей совместное проживание (другого жилья у нее нет, кроме комнаты), она периодически бывает, а иногда и ночует в комнате, т.к. боится зятя. Он к ней приставал, пытался изнасиловать, она обращалась к участковому, заявления были, но начались "старые песни о главном". Он опять ее задевает, то толкнет, то угрожает убить животных, то вещи выбросить. А ведь у нее все вещи и мебель в доме остались., правда документы пропали (мрт, выписки из больницы, платежки и трудовая книжка), у нее онкология головного мозга уже 9 лет. Она, когда ходит кормить собак двери не закрывала на ключ. Теперь угрожает выпиской. Они взяли ипотеку на покупку недвижимости и хотели продать дом, но в нем прописаны все члены их семьи вместе с несовершенно летними. Теперь собираются выписываться и выписывать всех. Но у их с сестрой матери, также нет жилья, но она замужем. У соседкиного мужчины тоже нет жилья, все оформлено на дочь, но он в квартире проживает, и еще хочет соседку перевезти к себе. Дочь его живет в Москве в собственном жилье. Против их совместного проживания в квартире ничего против не имеет. Подскажите, пожалуйста, что посоветовать соседке в данной ситуации. Переезжать совсем к нему она не хочет, выходить за него замуж она боится, т.к. боится потерять комнату, но и зятем как ей решить проблему, чтобы не приставал и даже попыток не делал, к ОПГ придется обратиться, если полиция не в силах? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана.
Соседке следует сначала разобраться в своих правах, исходя из прав на жилье (собственность это, и если да, то чего именно, какова регистрация, если нет собственности и т.д.), пока только на уровне разговоров только. С участковым следует общаться официально, а не на уровне устных жалоб, в таком случае будет результат.
Здравствуйте. Собственником дома является сестра соседки. Ваша соседка только зарегистрирована в данном доме и имеет только право проживания, поэтому потерять то, что она не имеет, она не может. Она не имеет никаких прав на данную комнату. Более того, сестра соседки как собственник дома вправе выселить ее и признать прекратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке, поскольку Ваша соседка не является членом семьи собственника (дети, супруг).