Махачкала, 24.11.2017, 12:56

Увольнение военнослужащего перед отгулом отпуска - нарушение прав или законная практика?

Вопрос №13513728 из г. Махачкала
опубликован 24.11.2017, 12:56
Здравствуйте я военнослужаший по решению ВВК меня увольняют но уменя есть еще не отгуленные отпуск а я уже уволен вот вам справки имелили они право уволить меня не отгуленными отпуском.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае при увольнении работнику положена компенсация за все неиспользованные отпуска на основании статьи 127 Трудового Кодекса Российской Федерации.

24.11.2017, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Уволить Вас имеют право и сделали это законно... За отпуск Вам положена компенсация в денежном эквиваленте, которую Вы обязаны получить...

24.11.2017, 13:35

Здравствуйте. Если не согласны с выплаченной суммой, пишите заявление о предоставлении расчёта при увольнении. Либо засуетятся и выплатят, либо пойдёте в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о выплате причитающейся Вам суммы.

24.11.2017, 15:02

Вот именно зарплату не в полном объеме дали хотя я работал полный месяц

24.11.2017, 14:55

Если есть задолженность по заработной плате, то работодатель обязан был ее выплатить. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Подавайте исковое заявление в суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

24.11.2017, 14:58

Добрый день. В военном ведомстве трудовое законодательство не действует... Вам необходимо подать жалобу военному прокурору по поводу выплаты... Он Вам точно поможет навести порядок в в/части...

25.11.2017, 08:15