Проблемы с отпуском - как заставить работодателя компенсировать неотгуленные дни?

Вопрос №5503531 из г. Тюмень
опубликован 28.11.2014, 22:55

Работаю в компании уже 6 лет. Есть не отгулянные дни отпуска более 30 дней. Отпуск не дают в то время когда нужно. Составляем график отпусков, но находится то одна то другая причина. В итоге отпуск дали только в октябре. Как по закону можно заставить работадателя компенсировать не отгулянные дни отпуска? Обращалась в бухгалтерию говорят только при увольнении.

Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Однако если в нарушение данного положения работник не был в отпуске более чем два года, то компенсируются отпуска за все года

28.11.2014, 23:08

А если были в отпуске не все положенные дни ( 28) а всего 14

28.11.2014, 23:17

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

28.11.2014, 23:18

компенсируется только дополнительный отпуск, свыше 28 дней.

28.11.2014, 23:21

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034