Что делать, если после продажи машины налоговые уведомления продолжают приходить на предыдущего владельца?
Добрый день! В данном случае Вам надо или найти нового владельца, взять копию договора (либо пусть переоформляет автомобиль) либо обратитесь в ГИБДД с заявлением о списании в утилизацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Сергей!
Статьей 357 НК РФ определено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Таким образом, пока ТС зарегистрировано на Вас, обязанность по уплате налога в силу налогового законодательства возложена на Вас.
Снять с регистрации ТС можно на основании пункта 5 Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».
В соответствии с указанной нормой регистрация транспортных средств прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) утраченных транспортных средств или похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации.
Удачи в решении Вашего вопроса!