Вопросы по пенсионному обеспечению - включение периода отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж и аргументация противоречий в перерасчете пенсии.

Вопрос №13514118 из г. Сыктывкар
опубликован 24.11.2017, 14:13
Прошу ответить на два вопроса по пенсионному обеспечению. Первый: в страховой стаж для назначения пенсии не включены периода отпуска по уходу за ребенком (имею двоих детей) до достижения 1.5 лет. Исключены период со дня рождения детей до дня, когда приступила к работе. Согл. закона №400-ФЗ периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в страховой стаж. Какие документы для включения в стаж мне необходимо предоставить (к примеру справку. Приказ) или достаточно свид. О рождения ребенка? Второй вопрос: По решению суда мне изменен размер страховой части пенсии по старости путем включения в общий, страховой стаж дополнительных периодов работы и учета заработка для определения размера пенсии по дополнительно предоставленным документам. По решению отделения ПФ перерасчет произведен согл. Ст.23 Закона №400-ФЗ. Оспорив это решение в части с какой даты произведен перерасчет, в суде получила решение "признать решение отделения ПФ о перерасчете с 1 го числа, следующего за получением заявления на перерасчет незаконным, произвести перерасчет с даты назначения пенсии". Согласно вынесенного решения отделения ПФ с даты назначения пенсии назначен новый размер страховой части, но он существенно ниже размера, рассчитанного после первого решения суда. Хотя период и размер заработка для определения размера страховой части пенсии с даты назначения должен быть одним и тем же согласно предоставленным мною документам. Чем мне аргументировать свое возражение? Буду очень признательна за ответ. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мы не сможем дать ответ на второй вопрос. Мы не видели ни решения, ни представляемых вами документов. Тут нужен работающий именно в этой отрасли юрист, который перепроверит все данные.

Что касается первого вопроса. То достаточно только свидетельств о рождении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, чтобы понять действительно ли размер пенсии был одинаков с даты назначения до даты вынесения решения суда, Вам нужно было указать с какого числа была назначена пенсия и когда был суд, возможно за это время уже проводилась индексация пенсии и размер изменился.

24.11.2017, 14:30

Хочу внести уточнения в свой вопрос. В ходе судебных слушаний я подтвердила стаж работы с 1979 г. и заработок до введения персонифиц. Учета. С 1998 г по 2001 г заработка не имела. Т.е. я приобрела право при определении расчетного размера пенсии в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2001. учесть среднемесячный заработок за 60 месяцев работы подряд. При назначении пенсии в октябре 2016 (без учета стажа и заработка до 1997 г) страховая часть трудовой пенсии составляла 6000. После исполнения решения суда в мае этого года пересчитан размер этой части и он составил 8000. После исполнения второго решения суда установлен размер страховой части пенсии с даты назначения в размере 6100. Я считаю, что расчетный период (60 месяцев подряд) и страховой стаж для расчета страховой пенсии для должны быть одинаковыми как при расчете как с мая тек. года так и октября 2016 г. Значит и разницы в размере стр. части пенсии не должно быть таким значительным.

24.11.2017, 16:17

Размер пенсии не может быть одинаков с октября 2016 г. и с мая текущего года так как в феврале 2017 г. была индексация пенсий по Постановлению Правительства на 1,054 то есть на 5,4 %.

24.11.2017, 16:31