LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2017, 16:03

Если платил алименты, но не полную сумму. И жена напишет претензию. Что будет?

Вопрос №13514663 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2017, 16:03
Если платил алементы, но не полную сумму. И жена напишет притензию. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не будет. Просто будет копиться долг. Правда жена имеет право взыскать неустойку с недоплаченной суммы алиментов. Всего доброго.

24.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
всё вполне понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто будет копиться долг в таком случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:08

Если платили и продолжаете платить, то ничего не будет. Достаточно платить минимум по 500-1000 руб. в месяц и будет отсутсвовать фактор злостной неуплаты.

24.11.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. В данном случае ничего не будет. Просто будет копиться долг. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:22

Как платят неустойку? И как её взыскивают?

24.11.2017, 16:11

Согласно ст.115 Семейного кодекса РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Берут расчет задолженности у пристава и рассчитывают, исходя из просроченной задолженности на каждый день. Но должник вправе снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

24.11.2017, 16:15

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

[quote]2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.[/quote]

24.11.2017, 16:15