Сомнения в действиях нотариуса и правомерность взимания платы за наследственное дело

Здравствуйте. У моей мамы есть дом, св-во оформлено на нее, папа умер 5 лет назад. Мама хотела сделать дарение на меня, но нас сначала послали к нотариусу. Нотариус настаивает на вступлении в наследство всех наследников первой очереди (у меня есть брат). понимаю ее интерес так как она озвучила нам сумму оплаты за данные операции (по 5 тыс с каждого наследника и за каждый объект). Я изучила налоговый кодекс и поняла, что мы имеем льготы, (ст 333.24, и 333.38.) Еще нотариус сказала, что права отказаться от наследства - у меня нет. В ГК указано что сроки восстановления на наследование мы можем восстановить только через суд. Еще фактически мы приняли наследство, т.к. проживаем и пользуемся... (кроме брата он приехал к нам недавно и прописался...)) Вопрос: сомнения в правильности действия нотариуса, может ли она открывать наследственное дело при упущенных сроках и обязана ли она уведомлять брата о правах наследования? И правомерно ли она взяла с нас по 1000 руб за заявление о вступлении в наследство? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта принятия наследства. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нотариус не прав. Вам нужно в суд обращаться изначально

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. В данном случае нотариус не прав. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спасибо за дельный совет!

Если вы подали заявление нотариусу, то естественно нотариус обязан открыть наследственное дело. Судя по вашему вопросу, наследство принято фактические. За любые заявления нотариус берет деньги.

Ольга, здравствуйте! Если на дом собственницей является мама и она еще жива, то про какое вступление в наследство может быть? Или папа был собственником?

Ответ не по существу вопроса.