Умерший истец - как получить невыплаченную заработную плату наследникам и проживавшим с ним лицам?

Вопрос №13515147 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2017, 17:50

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Истец обратился в суд с иском об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск.

Иск принят к производству, но дело не рассмотрено. Истец умирает.

Что необходимо предпринять наследникам и/или лицам, проживавшим вместе с умершим для получения невыплаченной заработной платы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Подать заявление о процессуальном правопреемстве.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Елена, здравствуйте! Обратитесь в суд и решите вопрос о замене истца. Приложите документы, подтверждающие смерть истца и наследника первой очереди (жена, дети, родители). ст. 44 ГПК РФ,

24.11.2017, 17:55

В данном случае должна быть осуществлена замена стороны судебном процессе. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление.

24.11.2017, 17:57

Доброго вам времени суток. В данном случае должна быть осуществлена замена стороны в судебном процессе. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 17:59

Здравствуйте! При обращении в суд с заявлением суд вправе произвести замену стороны в данном деле. Удачи Вам и всего доброго.

24.11.2017, 17:59

Но ведь наследники появятся только после вступления в наследство. Такой иск допускает процессуальное правопреемство? Может в данном случае необходимо заявить о приостановлении производства по делу на основании подп. 1 ст. 215 ГПК РФ?

24.11.2017, 18:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Подать заявление о процессуальном правопреемстве.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:58

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пока наследники не определены, то целесообразно подать такое заявление. А вообще суд это должен сам сделать, получив информацию о смерти истца.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 18:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае заявите конечно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 18:24

Елена, поэтому Вам и нужно письменно обратиться в суд. А суд разберется. Главное не тяните вопрос с обращением. Удачи Вам во всем!

24.11.2017, 18:29