Томск, 24.11.2017, 17:52

Как поступить, если риэлтор требует оплату за услуги, несмотря на отсутствие продажи квартиры?

Вопрос №13515154 из г. Томск
опубликован 24.11.2017, 17:52
Здравствуйте! Я из вопроса про риэлтора (заключали на три месяца, квартира продана не была, просмотр всего один за это время, риэлтор написала письмо, в котором указала, что вышлет счёт на услуги). Устно было сказано при заключении, что вся оплата по факту продажи. Высылаю сам договор. Замазаны только личные данные. К сожалению, точно не знаю, как на этом сайте принято обращаться к юристам, в любом случае большое спасибо за уделенное время и прошу прощения, если обратилась не совсем по адресу! С уважением, Ксения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем договоре нет условия о том, что он заключен на 3 месяца. Вознаграждение Вы выплачиваете только при подписании предварительного договора - но есть условие о том, что при преждевременном расторжении по Вашей инициативе Вы также платите 50 тысяч. Вы условия то читали перед подписанием? Если Вам надо было на 3 месяца - почему не потребовали это указать?. Сейчас у вас фактически бессрочный договор, точнее срок его окончания определен моментом продажи квартиры. Расторжение - только по соглашению, если по Вашей инициативе - то с оплатой. В общем, ждут Вас судебные разбирательства. Если не договоритесь. По нормам ГК РФ Вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг, оплатив исполнителю фактически оказанные услуги - то есть если иск о взыскании к Вам предъявят, фактически спор будет идти только по размеру оплаты - 50 тысяч или меньше. Всего доброго!

24.11.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А то, что в договоре прописано, что исполнитель обязуется до 21 ноября заключить предварительный договор - это не определение срока договора?

24.11.2017, 20:21

В начале очень плохо читается - к чему относится эта дата, я смотрела условия о сроке договора - там ничего нет. Если в незамазанном варианте таким образом указан срок, до которого она обязуется найти покупателя - тогда Вы правы, платить не надо, услуга не оказана. По счету не платите, если подаст иск - возражайте. Удачи!

24.11.2017, 20:47

Вообще такой договор не соответствует виду риелторской деятельности, данный договор, это фактическая доверенность на совершение сделки от Вашего имени. Риелторы занимаются информационными услугами и являются консультантами и договор должен быть не с поручением заключить договор, а оказать информационные услуги по подбору вариантов продажи.

статья 971 ГК РФ:

«1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания».

24.11.2017, 20:52