Можно ли оформить в Крыму дарственную на дом если документы на дом еще украинские?

Лучший ответ

Положениями ст. 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" предусмотрено действие документов, подтверждающих право собственности граждан и юридических лиц, выданных государственными и иными официальными органами Украины, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, Республики Крым или города федерального значения Севастополя, но только на те, которые были выданы до его принятия.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нужно сначала зарегистрировать в Росреестре. Либо оформить дарение, а потом явиться в Росреестр, уплатив госпошлину как за регистрацию на дарителя, так и на одаряемого.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, имеете право заключить договор дарения. Главное, что жилой дом был постановлен на кадастровый учет в Росреестре. Документы нужно нотариально перевести на русский.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да можно, Россия признает украинские документы. Согласно положениям Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 21 марта 2014 года, признано правом собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Документы полученные в Крыму, будучи в Украине, действительны на территории Российской Федерации и перерегистрации не подлежат. Правоустанавливающие документы на квартиру переделывать не надо. Можно вообще получить выписку из ЕГРП - это будет документ, свидетельствующий о праве собственности на этот дом.

Доброго вам времени суток. Для начала зарегистрировать нужно в росреестре. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.