Новоегорьевское, 24.11.2017, 18:09

Сбербанк списал всю зарплату с карты для погашения долга по кредиту - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13515224 из г. Новоегорьевское
опубликован 24.11.2017, 18:09
Здравствуйте. Сбербанк снял всю перечисленную зарплату с карты, в счет погашения долга по кредитной карте. Правомерны ли его действия? И если нет, что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банку неизвестно, какие средства поступают на счёт. Теперь Вам необходимо получить на работе справку о том, что на данный счет перечисляется заработная плата. Указанную справку вручить под роспись в банк вместе с заявлением о возврате половины снятой суммы. Взыскивать более 50% заработной платы не имеют права, согласно статьи 99 Федерального закона Об исполнительном производстве и статье 138 Трудового кодекса РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.11.2017, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все правомерно-Вы сами дали на это согласие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 18:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне. Подавайте заявление в банк об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств с Ваших счетов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 18:11

Здравствуйте.

Сбербанк может снять денежные средства в счет погашения долга только в том случае если вы при получении карты дали право на безакцептное списание денежных средств. В вашем случае советую обратиться к работодателю и просить перечислять заработную плату на счет в другом банке. Отказать в этом вам не могут.

24.11.2017, 18:12

Добрый день!

Вам нужно в данном случае самое просто перевести зарплату в другой банка, тем более такое право у Вас есть. А так банк может снимать, видимо это предусмотрено в договоре.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 18:15

Доброго вам времени суток. В Данном случае безусловно всё правомерно Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 18:16

Если исп. лист передан в банк либо обязательства перед этим же банком, то может взыскать средства со всех счетов в этом банке, т.к. в подписанных документах есть Ваше разрешение на списание средств со всех счетов.

Если это приставы, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

24.11.2017, 18:19

Как вернуть деньги, удержанные с зарплатного счета?

Истец обратился в суд после того, как право требования по его кредитной задолженности перешло к банку ВТБ 24, который без согласия должника удержал сумму 8 417 руб. 50 коп. (месячная зарплата в полном объеме) с его зарплатного счета. В обоснование своих действий Банк представил договор, в соответствии с которым имел право списывать деньги с любого счета заемщика.

Помимо возврата удержанной зарплаты 8 417 руб. 50 коп. истец потребовал в суде компенсировать ему моральный вред в сумме 150 000 рублей. Суд первой инстанции не удовлетворил эти требования, и истцу пришлось подавать апелляционную жалобу. Вышестоящий суд установил, что безакцептное списание без оговорок по размеру средств, списываемых с зарплатного счета, не соответствует требованиям закона. Соответственно, действия Банка по списанию с зарплатного счета истца задолженности в нарушение установленного законом размера были признаны незаконными, а списанная сумма — неосновательным обогащением. Суд взыскал в пользу истца незаконно удержанную зарплату в сумме 8 417 руб. 50 коп., компенсацию морального вреда - 2 000 руб., штраф за отказ удовлетворить требования истца добровольно в размере 5 208 руб. 75 коп. (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.11.2016 по делу N 33-18347/2016).

Эта статья размещена на этом же сайте, основывался на ней, т.к. ситуация идеинтичная.

24.11.2017, 18:41

Здравствуйте. Я Вам выше ответила, что для того, чтобы вернуть деньги, необходимо направить в банк заявление о прекращении нарушения действующего законодательства, возврате незаконно списанных средств, и приложить справку о принадлежности счёта. Если откажут, обращайтесь в суд в том же порядке, как Вы привели выписку из решения. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.11.2017, 22:20