Возможные способы оспорить размер судебных издержек и снизить их

Добрый день! Бывшая спруга подала в суд на выплату алиментов. В суде я согласился с выплатами. Также были предъявлены требования об оплате судебных издержек на юриста (он представлял ее интересы на заседании) в размере 50 тыс. руб. Я заявил, что считаю эти требования завышенными. Расчет этой суммы был представлен только судье, копия мне не была передана. В итоге судья удовлетворил все требования истца, в т.ч. издержки. Заседание было одно, юрист подготовил только иск и копии документов, я не оспаривал требование об алиментах. Считаю требования о 50 тыс. завышенными. В ближайшие дни ее юрист должен мне передать копии документов с расчетом расходов. Как можно оспорить размер судебных издержек и снизить их?
Лучший ответ

Добрый день, Юрий!

1. Вы заявили суду о завышенности требований о взыскании судебных расходов. Устно. Так? А в протоколе судебного заседания это отражено? Если нет, то надо было в пятидневный срок с даты изготовления протокола подавать замечания на него. Если срок пропущен, то надо знать конкретно, на сколько дней. Чтобы понимать, возможно ли его восстановить.

2. Если доказательств Вашего возражения нет и не будет, то в дальнейшем говорить о нем бессмысленно. Такое у нас судопроизводство.

3. Если Вы признали иск и нет доказательств возражений против размера судебных расходов, то все расходы подлежат взысканию с Вас. Но что касается именно расходов на оплату услуг представителя, то тут суд все равно обязан был предварительно оценить их разумность и взыскивать только в разумных пределах. 50 т.р. за один небольшой иск и одно, даже за два заседания, даже в Москве - неразумная плата. Надо подать апелляционную жалобу на решение суда в этой части. Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда. Апелляционную жалобу Вы можете подать в течение месяца с момента изготовления полного текста решения.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Подавайте возражения на заявленные требования с обоснованным расчетом и ссылками на доказательства.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

если требование о взыскании с вас стоимости услуг представителя было удовлетворено при вынесении решения вам надо обжаловать решение суда в части взыскания данной суммы и обосновать неразумность ее размера (несложное дело, участие только в одном судебном заседании и т.п.)