Исключение инвалида из очереди на жилье и выселение из соцнайма - правомерные действия администрации города?

Вопрос №13515388 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2017, 18:47
Я ребенок инвалид по зрению. Сейчас мне 22 года. С 2001 года стою в льготной очереди в получение жилья. А так же проживаю в квартире соц найма, т. к. не имею собственного жилья. Летом 2017 года моя мама покупая квартиру выделила мне долю. Но мы с ней поругались и я вернула ей ее долю. Сей час у меня возникли проблемы. Из-за того что у меня была доля администрация города исключила меня из очереди нуждающихся в жилье, а так же планируют выселить меня из квартиры предоставленной в соц. найм. У меня кроме этого жилья ничего нет. Правомерны ли действия администрации города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возврат доли - администрация расценивает как намеренное ухудшение жилищных условий - ст. 53 ЖК РФ. Если Вы проживаете в квартире по соцнайму, то оснований для Вашего выселения нет.

Не понятно другое - почему Вы до сих пор не получили выплату на приобретение жилья? Инвалидам, вставшим на очередь до 2005 г. жилье должно быть предоставлено вне очереди. Вместо жилья - выплата на приобретение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.11.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Ирина! К сожалению, действия администрации правомерны. У вас произошло улучшение жилищных условий-появилось в собственности доля в недвижимости. Даже ваш отказ может быть расценен как сознательное ухудшение жилищных условий. Как вы отказались от доли в квартире? Так что теперь у вас есть право собственности на долю в каартире. Мама хотела для вас как лучше, а может ее квартира куплена за счет материнского капиьала и она обязаны была так сделать.

24.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Имеет ли право администрация выселить меня в данной ситуации из жилья по соц найму.

24.11.2017, 19:46

Здравствуйте. Оснований для расторжения договора соцнайма из вашего вопроса не усматривается.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.11.2017, 19:57