Как вернуть автомобиль из незаконного владения - имущество или право собственности?

Здравствуйте, у меня такой вопрос дал деньги другу чтоб он приобрёл для меня автомобиль, он его приобрёл но зарегистрировал в ГИБДД на свою сожительницу. Я обратился в полицию, друга моего признали виновным в мошенничестве был суд вынес приговор назначил наказание лишение свободы. А авто мне не вернули сказали с гражданским иском обращаться об истребовании имущества из незаконного владения. Так вот вопрос мой вот в чем имущество нужно просто истребовать или ещё просить чтоб признали право собственности на этот автомобиль я же по документам собственником не являюсь или не нужно заявлять это? Я переживаю о том сколько мне платить госпошлину за истребование из незаконного владения одну за признание права собственности еще одну? И всё от стоимости авто?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Просто подавайте иск об истребовании из чужого владения на основании ст.301 и ст.1102 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В любом случае вам следует требовать возврата имущества из чужого незаконного владения, а также признание права собственности на это имущество за вами.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Да, нужны оба иска. По виндикационнному иску пошлина от суммы авто, иск о признании права собственности считается не имущественным.

По пошлине просите отсрочки до вступления решения в законную силу, чтобы расходы легли на ответчика.

Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Подавайте иск об истребовании из чужого владения. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спасибо, а иск о признании права собственности точно считается неимущественным?

Добрый день!

Если идет иск о признании права собственности. То в таком случае это имущественный иск, нужно указывать цену иска стоимость имущества, и платить госпошлину.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый вам вечер

Уважаемый Юрий, в данном случае читрвыырайте внимательней. Ыпррррррррррррррррррывпфрпвфр фварррварфвар фвкап.

Нет. Если спор о праве собственности, то это имущественный иск, подлежащий оценке.

Ну вот исходя из этого положения и о признании права считается имущественным

ГПК ст 91

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Доброго вам времени суток. Иск о признании права точно считается неимущественным. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.