Белгород, 24.11.2017, 20:51

Возможность привлечения бывшего мужа к ответственности по статье 158 УК - ситуация с неплатежами за коммуналку в проживаемой им квартире

Вопрос №13515870 из г. Белгород
опубликован 24.11.2017, 20:51
Добрый вечер. Возможно ли привлечь к ответственности по 158 статье УК в ситуации: бывший муж проживает в квартире, но не оплачивает коммуналку, ему принадлежит 14/100 квартиры и прописан. Площадь квартиры 51,3, лицевой счет на меня, я собственница 86/100 этой квартиры, все платежи осуществляла своевременно. 6 мес не пользуюсь квартирой, работаю в другом городе, выезжая все коммунальные службы о том, что в квартире не проживает никто предупредила. Бывший муж вселился сам. сменил замки, не платит коммуналку. Договорится с ним не реально. Судебный иск на выплату коммуналки игнорирует. Может быть есть другие варианты привлечения к ответственности, которые склонят бывшего мужа выехать, а пока не выехал - оплатить свое проживание?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем ясна формулировка - "игнорирует иск"... не приходит на судебные заседания или же не исполняет предписания по исполнительному листу? Если не приходит, так и без него рассмотрят исковое заявление. Подайте на раздел имущества. В том числе и долг по коммунальным платежам. Вы в это период не проживали, чему есть доказательства. Суд отнесет этот долг лично на него.

24.11.2017, 20:59

Имущество уже разделено (доли квартиры результат раздела). вселился он после раздела. Хотя ключи я ему не давала и своей частью пользоваться не разрешала. Получается что оплатила я, и теперь долг он должен вернуть мне... не возвращает.

24.11.2017, 21:40

В таком случае обратитесь в суд о взыскании с него данной суммы. Так же он не имел права менять замки, тем самым препятствуя вам воспользоваться вашей жил площадью.

24.11.2017, 22:07