Шумиха, 24.11.2017, 20:51

То есть это нормально, что наш суд таким образом делит имущество, так называемое-50/50?С разрывом в 1,4 млн?

Вопрос №13515875 из г. Шумиха
опубликован 24.11.2017, 20:51
То есть это нормально, что наш суд таким образом делит имущество, так называемое-50/50?С разрывом в 1,4 млн?
Лучший ответ
Рекомендуется

А суд не сослался случайно на статьи 37 или п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ?

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

24.11.2017, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. О каком разделе идет речь? Не видя решения, не зная ситуации, невозможно отвечать на подобные вопросы. А Вы ничего вообще не пишите о предмете дележа, основаниях, и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 21:46

Нужно защищать свои права, предоставить в суд документы, свидетельствующих о реальных затратах и требования об увеличении доли. Состязательность сторон предусмотрена Законом, доказывайте о несении бремени по выплате долгов единолично.

24.11.2017, 22:22

Вы знаете, я тут просто общалась до этого с одним "юристом" и не заметила, что это уже новый вопрос, думая, что это уточнение! Извините! У моего мужа состоялся раздел имущества-ей-10 млн.300 тыс, а ему-8 млн.800 тыс. и денежная компенсация 506 тысяч. Апелляционный суд оставил решение без изменения! И что делать?

24.11.2017, 22:24

А суд не сослался случайно на статьи 37 или п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ?

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

24.11.2017, 22:34

Здравствуйте. В любом случае, не видя решения - ничего невозможно обсуждать. Мы не знаем - какие доводы приводит суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 22:44