Череповец, 01.02.2021, 20:52

Следователь СК нарушает ст.60 УПК, указывая на своих знакомых в вещественных доказательствах - возможность осмотра в суде

Вопрос №18188061 из г. Вологда
опубликован 01.02.2021, 20:52
Следователь СК, в нескольких осмотрах вещественных доказательств указал своих знакомых. Является это нарушением ст.60 УПК, понятой-не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо! Возможно в суде осморить данные осмотры? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если вы докажете, что понятые являются знакомыми следователя и заинтерисованы в исходе дела, то возможно исключить следственные действия с их участием. Вопрос в том, как вы будете доказывать их заинтерисованность? Факт знакомства заинтерисованностью признан не будет.

01.02.2021, 20:58

Как тогда возможно использовать, данную информацию!? Если:

1-ходотайство о незаконности, как процессуального документа (приложить распечатку из соц. сетей, все понятые в деле, знакомые следователя);

2-ходатайство, о не допустимости доказательства;

01.02.2021, 21:25

Сначала необходимо вызвать понятых для допроса в суд. Допросить их по вышеуказанным обстоятельствам. Потом заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми и их исключении из числа доказательств.

01.02.2021, 21:27