Саранск, 24.11.2017, 21:29

Арест карты пенсионной - почему и на какой сумме долга?

Вопрос №13515997 из г. Саранск
опубликован 24.11.2017, 21:29
У моего папы долг, который каждый месяц стабильно удерживается частью с заработной платы, частью с пенсии. Недавно мы узнали, что произошел арест карты пенсионной. По каким основаниям? Плюс сумма долга совершенно другая, на сайте судебных приставов одна сумма, на документе из банка совершенно другая. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

24.11.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Все написано доступным языком

Доброго времени суток! Подавайте жалобу на имя старшего пристава исполнителя, чтобы разобрались в вашей ситуации. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

24.11.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы получить информацию по этому вопросу, необходимо обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производство. Вам следует платить только ту сумму, которая взыскана судом.

24.11.2017, 21:30

Здравствуйте! Ему нужно подать судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Также нужно приложить справку, что на счет поступает пенсия. Тогда арест снимут.

24.11.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер! Наложить арест имеют право, если не предоставили справку, что на карту поступает пенсия. С пенсии имеют право удерживать не более 50 %

24.11.2017, 21:31

Доброго вам времени суток. Подавайте жалобу на имя старшего пристава Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 21:49

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

24.11.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации) Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.

25.11.2017, 13:04

В том-то и дело, что алиментов вообще нет. Вместо кредита, назначили алименты. Правомерно ли это?

24.11.2017, 21:46

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Имеет смысл обратиться в ФССП с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Тогда можно будет сделать конкретный вывод.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 21:49

Что значит - Вместо кредита назначили алименты? Как то поясните этот вопрос, потому. Что алименты выплачиваются по решению суда.

24.11.2017, 21:50

Больше 70 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.11.2017, 21:50

Это не правомерно. Вам действительно стоит писать жалобу на имя старшего судебного пристава, если обращение к вашему судебному приставу не будут результативны. Также Вам можно параллельно запросить документы из суда - копию решения или приказа. Наверняка, если эта ошибка, у пристава такой документ отсутствует. А если алименты существуют, то в документах из суда Вы это увидите.

24.11.2017, 21:53

Пока Вы не ознакомитесь с материалами исполнительного производства Вы так и будете сами путаться, не зная истинных обстоятельств и нас путать, гадая почему что и как.

25.11.2017, 13:07