Директор просит отозвать заявление об увольнении и не обязывает приходить на работу - что делать?

Вопрос №13516853 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2017, 06:38
Добрый день, написала заявление на увольнение, через два дня позвонил директор мне на телефон и сказал что нужно отозвать заявление, а так же сказал на работу ходить не обязательно, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем отзывать, если Вы хотите действительно уволиться. Оно может Вас уволить в любом момент после поступления заявления;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

25.11.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Ксения, для начала нужно выяснить с чем все это связано и почему не ходить на работу, если отозвать заявление?

25.11.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ксения, здравствуйте! Решать Вам работать у них или нет. Послушайте себя. НО будьте осторожны: если отзовете заявление и не будете ходить на работу, то Вас могут уволить за прогулы. Что у них в голове, Вы не знаете. Отзывать заявление Вы не обязаны, это Ваше право, то есть Вы решаете. Удачи Вам!

25.11.2017, 06:42

Здравствуйте, Ксения.

Так либо заявление отозвать, либо на работу не ходить, да и то сомнительно. Не придете на работу, Вас могут за прогул уволить, поскольку две недели Вы еще должны работать, если, конечно, работодатель не увольняет Вас без отработки. В Вашей ситуации на разговоры по телефону надеяться не нужно.

Спасибо за Ваше обращение.

25.11.2017, 06:44

Здравствуйте. Непонятно тогда, что у вас за организация, если заявление подавать не нужно и ходить на работу также. Возможно вы вообще официально не трудоустроены.

25.11.2017, 06:45

Вам весь период с момента подачи заявления до даты увольнения указанной в вашем заявлении обязательно надо ходить на работу. По поводу отзыва заявления это только ваше решение.

25.11.2017, 06:50

Сказал по телефону что может уволить не по собственному желанию как написано заявление а по статье за утрату доверия, но никто не приезжал ревизию не проводил, документы не проверял, на работу можно не ходить пока офис удаленно проверяет документы в программе расх и приход ордера, возвраты и т.д.

25.11.2017, 06:49

Здравствуйте, тогда в таком случае не нужно не в коем случае отзывать свое заявление на увольнение, пусть увольняют по поданному вами заявлению, уволят если по статье в суд обращайтесь.

25.11.2017, 06:51

Здравствуйте. Отзывать заявление конечно не нужно. Если уволят по утрате доверия, вы имеете право обжаловать данное увольнение в суде в течении 1 месяца.

25.11.2017, 06:53

Тогда, тем более, лучше ходить пока что на работу, при этом заявление не отзывайте, иначе у работодателя появятся основания уволить Вас по статье.

Если это произойдет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

25.11.2017, 06:54

Вот видите... догадки мои подтвердились, незаконные мысли у них появились. Все! Ничего они Вам не сделают! У Вас заявление по собственному и ни в коем случае не отзываете. Обязаны Вас уволить по статье по собств. Желанию. Кроме приказа об увольнении по собственному ничего не подписывайте. Постарайтесь иметь на руках копию своего заявления.

25.11.2017, 06:55

Повторюсь на работу ходить надо обязательно. Увольнение за утрату доверия это увольнение по отрицательному мотиву. Такое увольнение работодатель должен обосновать. Более подробней в личной переписке

25.11.2017, 08:28