Белгород, 25.11.2017, 08:24

Супруга вызвала полицию на музыкальных соседей, после чего нам и соседям порезали колеса - как действовать дальше?

Вопрос №13517065 из г. Белгород
опубликован 25.11.2017, 08:24
Здравствуйте. Супруга вызвала полицию на (музыкальных)соседей, в 23-10 и после отъезда полиции соседи порезали колёса нам и соседям. У соседей машина стоит под окнами а моя далеко от дома, но они знают где я ставлю машину. Как нам действовать дальше (да то что резали колёса я видел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в отделение полиции с заявлением о привлечении данных лиц к ответственности хулиганка и порча имущества, только так и скажите, что видели из.

25.11.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
всё понятно и по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае вам необходимо обратиться с заявлением о повреждении вашего имущества к участковому полицейскому и указать на предполагаемых виновников события.

25.11.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Вам в полицию нужно подать заявление в таком случае, чтобы зафиксировать данный факт, после чего ущерб можете взыскать в судебном порядке, так их привлекут в административной, а если колеса достаточно дорогие, то к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Олег! Без помощи полиции вам с соседями не обойтись. Вызывайте наряд полиции, фиксируйте факт, пишите заявление в полицию, оценивайте ущерб и обращайтесь с иском в суд о возмещении морального и материального вреда.

25.11.2017, 08:47

А когда начинается уголовная ответственность?

25.11.2017, 08:47

Доброе утро! Уголовная ответственность в широком смысле в данном случае начнется с момента вступления в законную силу приговора суда в отношении виновного лица.

25.11.2017, 08:49

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

25.11.2017, 08:49

Добрый день!

В данном случае если будет состав преступления, будет проведено расследование, и суд вынесет приговор, который вступит в силу, то данные лица уже будут судимы, и наступит уголовная ответственность в отношении данных лиц.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 08:56