Калининград, 25.11.2017, 08:29

Можно ли направлять работника по гражданско-правовому договору в командировку на обучение и как правильно оформить расходы?

Вопрос №13517078 из г. Калининград
опубликован 25.11.2017, 08:29
Возможно ли работника устроившегося по гражданско-правовому договору направлять в командировку на обучение (переподготовка, повышение квалификации) или это нужно оформлять другим образом (не командировкой), для чтого, чтобы правильно поставить потраченные суммы на расходы по упрощение (доходы минус расходы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае эти вопросы нужно оговаривать в гражданско-правовом договоре, так как просто выдать командировочные ему невозможно.

25.11.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. ГПД подразумевает под собой оказание определенных услуг в определенный период времени за определенную плату. По факту человек у вас работает по трудовому договору.

25.11.2017, 08:38

Здравствуйте, гражданин, с которым заключен договор гражданско-правового характера, и командировка – понятия несовместимые. То есть служебная поездка по ГПД необоснована. И вот почему. Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ, служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А на договорника распространяются нормы Гражданского, а не Трудового кодекса РФ. Кроме того, Гражданским законодательством понятие «командировка» вообще не предусмотрено. И таким образом служебная поездка по ГПД оформлена быть не может.

25.11.2017, 08:39

Работник не может быть устроен по гражданско-правовому договору. Такой договор незаконен и может быть признан в судебном порядке трудовым. Гражданско-правовой договор не предусматривает направление ни в командировку ни на повышение квалификации. Я рекомендую вам все таки оформить отношения согласно ТК РФ.

25.11.2017, 08:42

Каким образом, тогда можно компенсировать человеку потраченные средства на обучение, необходимое для него и для работодателя для выполнения работ по ГПД?

25.11.2017, 08:44

Как угодно, только не возмещение расходов на обучение - можете один месяц увеличить на эту сумму оплату услуг по ГПД исполнителю. И ему возмещение и Вам пойдет в расходы.

25.11.2017, 08:54