Работодатель обязан направить работника на курсы переподготовки при отсутствии учебной нагрузки

Вопрос №15986500 из г. Тында
опубликован 28.06.2019, 08:46
В случае невозможности обеспечить работника учебной нагрузкой (18 часов) работодатель обязан направить работника на курсы переподготовки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части первой ст. 21, части первой ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, которое в силу положений ч. 2 и ч. 4 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" осуществляется, в частности, посредством реализации программ повышения квалификации.

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (части первая и вторая ст. 196 ТК РФ).

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ).

28.06.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет такой обязанности направлять именно по этой причине. Если у работника не хватает нагрузки для исполнения обязанностей по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), это повод предусмотреть для него эту нагрузку или организовать работу по совмещению должностей, а не для направления на переквалификацию.

28.06.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть ст. 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации.

Работодатель может использовать ее.

Но не обязан это делать в описанной вами ситуации.

28.06.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии с частью первой ст. 197 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работников на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

28.06.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро! В статье 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

""Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. В Вашем случае это неприменимо.

28.06.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Оксана, мое мнение, что (ст.57 Трудового кодекса РФ) не обязывает работодателя направлять на переподготовку работника по указанным Вами причинам в вопросе, он должен обеспечить нагрузку, или оплачивать простой "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи!

28.06.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п.1.4).

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения (п.1.7).

Исходя из смысла указанных пунктов Приказа, работодатель не обязан обеспечивать работника учебной нагрузкой в объеме 18 часов, если изначально нагрузка не была больше.

Что касается курсов переподготовки, то это лично дело самого педагога. Если есть возможность пройти переквалификацию, по которой в образовательном учреждении есть нагрузка, то можно их и пройти. Но это за свой счет.

28.06.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ не содержит статьи, где говорится об обязанности директора школы направить учителя на курсы переподготовки

Статья 196 ТК РФ также не обязывает работодателя направлять учителя на курсы переподготовки. В ней сказано:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель

Другими словами, если директор школы сочтет нужным то он отправит учителя на переподготовку.

28.06.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Необходимость профессиональной подготовки работников предусмотрено нормами ч. 1 ст. 21, ст. 57, 187, 196, 197 ТК РФ.

В данном случае речь идет не об обязанности, а о праве проведения переподготовки.

28.06.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если работадатель не может мне увеличить нагрузку по моему основному профилю, что тогда он должен сделать чтобы обеспечить нормой часов.

28.06.2019, 08:58

Оксана, мое мнение, что (ст.57 Трудового кодекса РФ) не обязывает работодателя направлять на переподготовку работника по указанным Вами причинам в вопросе, он должен обеспечить нагрузку, или оплачивать простой "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?

Удачи!

28.06.2019, 08:59

В этом случае согласно ст.157 Трудового кодекса РФ оплачивается простой по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка. Это проблемы работодателя обеспечить работой сотрудника в рамках исполнения трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), но не обязанность направлять на переквалификацию.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

28.06.2019, 09:01

Обеспечить Вас другой работой в рамках исполнения трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ)

28.06.2019, 09:56