Краснодар, 25.11.2017, 09:27

Какие перспективные варианты и советы дольщику после признания застройщика банкротом?

Вопрос №13517226 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2017, 09:27
Здравствуйте. Вопрос у меня такой: я дольщик. 22.11 суд удовлетворил иск другого дольщика о признании застройщика банкротом. Началась процедура наблюдения. Степень готовности объекта 30%. Денег и имущества у застройщика нет. Что посоветуете мне в этой ситуации и какие перспективные варианты могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Возможно что по переуступке объект передадут другому застройщику. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

В данном случае возможно что по переуступке объект передадут другому застройщику, и будет перезаключение договора, тут только на это надеется остается. Иных вариантов благоприятных нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня!

Про перспективы не скажу.

А вот что вам нужно сделать - подать заявление в арбитраж о включении ваших требований в реестр кредиторов. Тогда будет большой шанс получить свое.

25.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Требовать свои деньги практически бесполезно, если застройщик банкрот,

пишите в прокуратуру, губернатору области, можете в Москву написать, лучше всего поменять застройщика

Удачи Вам. Анна Титова.

25.11.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подать заявление включиться в реестр требований - если на объект незавершенного строительства, то какие обязанности будут на мне?

25.11.2017, 09:34

Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника. Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему.

На вас никаких обязанностей. Только права.

Требовать можете либо свои деньги, либо свою долю в виде квартиры.

Ведь тот дольщик, что подал на банкроство, что-то свое требовал.

25.11.2017, 09:39

Добрый день. У вас есть два пути либо в порядке гражданского судопроизводства потребовать деньги, это действительно бесполезно, либо если реестр открыт вы должны эту ситуацию на сайте арбитражного управляющего контролировать подайте заявление о включение в реестр должников кредитора, в этом случае деньги мало вероятны, но при возобновлении строительства новым застройщиком вы получите свою квартиру. Мало того если у вас не ТСЖ, а ДДУ, цена на квартиру у вас не поменяется и останется прежней указанной в ДДУ.

25.11.2017, 09:43