Нальчик, 25.11.2017, 13:55

Как оформить передачу доли в приватизированной муниципальной квартире?

Вопрос №13518128 из г. Нальчик
опубликован 25.11.2017, 13:55
Доброго дня уважаемые юристы! Приватизируем муниципальную квартиру. Участ-вуют 3 чела., а 4-й хочет свою долю передать одному из участников приватизации. Вопрос: как это оформить? Спасибо. С уважением Ж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться к любому нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

25.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В данном случае необходимо оформить нотариальный отказ от приватизации в пользу одного из участников. Удачи и всего доброго.

25.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Отказом от приватизации в пользу конкретного лица, имеющего право участвовать в приватизации и изъявившего желание участия.

25.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Замечу что нет никакой необходимости отказываться от приватизации в чью-то пользу, и законом такая процедура не предусмотрена

Предусмотрен обычное отказ от приватизации не в чью-то пользу а просто отказ, и правильно документ называется "согласие на приватизацию"!

Ты в данном случае в ходе приватизации На 3 человек квартиру будет оформлена им в равных долях

25.11.2017, 14:08

Здравствуйте,

К сожалению так сделать не получится, если четвёртый участник отказывается от приватизации, то квартира делится поровну на три части

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток.

Оформляйте нотариальный отказ в пользу одного из участников.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточняю: Отказ от приватизации - это распределение доли между участвующими, но так как отказавшийся с семьей будет в моей доле, то благоразумно долю увеличить за счет отказа в мою пользу. Посему и возник вопрос как юридически грамотно оформить.

25.11.2017, 14:33

Здравствуйте!

Никак это не оформить на данном этапе. Вариант - приватизировать на всех, а потом этот человек подарит Вам долю в праве собственности.

25.11.2017, 14:34

Здравствуйте,

Если не хотите делить квартиру на три части, тогда в Приватизация должны участвовать четыре человека, Потом человек может подарить свою долю, кому пожелает

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:35

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

25.11.2017, 14:37

Ещё раз повторю =в ходе приватизации законодательством России не предусмотрен отказ от приватизации в пользу кого-то из других участников приватизации. Не путайте приватизацию с наследством

В данном случае если один из участников приватизации откажется от приватизации., к квартира будет разделено в равных долях между оставшимися участниками приватизацией Таков закон.

25.11.2017, 14:39

Да, возможен вариант приватизации на всех и заключение договора дарения у нотариуса. Или отказ оформить у нотариуса от права приватизации в пользу конретного лца. В любом случае отказ нотариус оформляет и он Вам все подробно разъяснит.

25.11.2017, 15:14