Санкт-Петербург, 25.11.2017, 15:01

Я гендиректор (номинальный).. как уйти от этой темы и забыть... какие могут быть последствия? ?

Вопрос №13518300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2017, 15:01
Я гендиректор (номинальный).. как уйти от этой темы и забыть... какие могут быть последствия? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете спокойно уволиться по собственному желанию. Никакого суда здесь не требуется

Увольнение гендиректора по собственному желанию регулирует статья 280 ТК РФ. В отличие от обычного работника, подать заявление на увольнение руководитель должен не позднее, чем за месяц до расторжения трудового договора

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Так что пишите заявление на имя собственника

25.11.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никакого суда здесь не предусмотрено законом и не требуется. Пишите заявление на имя собственника ООО а вашим увольнение по собственному желанию за месяц до расторжения трудового договора в соответствии со статьей 280 Трудового кодекса России

Через месяц можешь и на работу не выходить.

25.11.2017, 15:09

Добрый день!

Вам нужно в таком случае написать заявление об увольнении по собственному желанию, за 1 месяц, и подать на им учредителей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Вы только гендиректорм в ООО являетесь или вы еще и учредитель? Если только ген. директор. То все просто, увольняйтесь (заявление на увольнение) Как описано выше. Если учредитель, . Нужно понимать как все произошло. ЛИбо суд. Либо правоохранительные органы, заявление в ИФНС о номинальности. По этим вопросам есть практика.

25.11.2017, 15:15

Доброго вам времени суток. Генеральный директор может уволиться по собственному заявлению. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:15

Доброго вам времени суток. Суд не нужен. Генеральный директор может уволиться по собственному заявлению. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:16

А без суда можно? Переписать фирму допустим на другого?

25.11.2017, 15:04