Белгород, 25.11.2017, 16:38

Ребенок в детском нанес травму воспитателю (ушиб носа) образовалась гематома. Что делать?

Вопрос №13518673 из г. Белгород
опубликован 25.11.2017, 16:38
Ребенок в детском нанес травму воспитателю (ушиб носа) образовалась гематома. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ребенок сам не может нести ответственность за свои действия. А вот родители - несут ответственность за своего ребенка. Правда, в данном случае, ребенок находился под надзором образовательного учреждения, которое и обязано нести ответственность за причиненный вред - ст. 1073 ГК РФ.

Что Вам посоветовать? Смотрите по обстоятельствам - чего от вас хотят. Либо - договаривайтесь миром, либо - суд, до победного конца.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В данном случае можно в опеку сообщить, чтобы провели беседу с родителями, они ответственны за воспитание, если есть ущерб, то так же взыскать можно с родителей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 16:41

Не переживать. Ребенку ничего не будет, и Вам переживать не стоит. Я бы советовал извиниться перед воспитателем и забыть эту ситуацию. Максимум - это обращение в суд с гражданским иском о взыскании с Вас компенсации. Но воспитатель этого делать не будет. Во первых будет выглядеть глупо, во вторых, вряд ли подобного рода исковое заявление будет удовлетворено. В общем поводов для паники нет.

25.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я есть воспитатель, родители не хотят видеть эту ситуацию.

25.11.2017, 16:57

Елена Николаевна, добрый день!

В данном случае за происшествие несет ответственность садик, так как дети находятся под Вашим присмотром.

Всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 17:12

Елена Николаевна! Здравствуйте! Вам решать конечно же в этой ситуации. Имеете право обратиться в суд и взыскать материальный ущерб (на лекарства, мази) и компенсацию за моральный вред (как по улице то с гематомой ходить). Подавать на законных представителей ребенка. Желаю Вам принять правильное решение.

25.11.2017, 17:13

Добрый день! Исходите из того, - специально это сделал ребенок или случайно.. У вас есть право обратиться с иском в суд к родителям ребенка и взыскать компенсацию морального вреда.. несколько рублей суд, может быть, и взыщет, рублей 500... если докажете в суде, что имеет место виновность причинителя вреда.

25.11.2017, 17:15

Здравствуйте. Вы мой ответ внимательно прочитайте. Там - абсолютно все описано.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 17:22

Добрый день, уважаемая Елена

Тогда вы подаете претензию им и если не удовлетворяют идете с иском в суд

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 14:05