LSN Messenger
Ковылкино, 25.11.2017, 18:17

Спор между Горгазом и покупателем - требование заключить договор на тех. обслуживание газовой колонки, несмотря на гарантию

Вопрос №13518995 из г. Ковылкино
опубликован 25.11.2017, 18:17
Горгаз обязал заключить договор на тех. обслуживание газовой колонки. Но она на гарантии и как объяснили мне в торговой точке мастер что в колонку никто не должен лезть, т.е. внутрь. Будет поломка обменяем. Горгаз устанавливал колонку и требует заключение договора, п противном случаи подадут в суд и что они обязаны лезть внутрь и осматривать, но она на гарантии, продавец не примет её,в случаи поломки так как сорвут пломбу, а горгаз приглашать так за плату они будут ремонтировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

С недавнего времени российское правительство обязало всех граждан заключать договора на обслуживание газового оборудования. Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. Данный Закон фактически переложил ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений.

26.11.2017, 09:38

Здравствуйте. Вы имеете право не заключать договор обслуживания или заключить его тогда, когда это будет необходимо именно Вам. В суд на понуждение Вас на заключение договора совершенно бессмысленно и юридически бесперспективно.

26.11.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ответ не понятен вовсе! Принят закон о заключение тех. обслуживания газовых оборудований, а Вы пишите мне ответ таков Вы имеете право не заключать договор обслуживания или заключить его тогда, когда это будет необходимо именно Вам.

26.11.2017, 09:32

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. Данный Закон фактически переложил ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений.

26.11.2017, 09:39

Закон направлен на то, чтобы ограничить газовиков собирать поборы вне кассы и бесконтрольно драть деньги за все подряд и при этом не нести ответственность за состояние такого оборудования. Жалобы тогда ни к чему бы не вели - мол договора нет, мы не при чем. По факту газовики никогда и не несли никакой ответственности за газовые колонки - все равно собственники платили и за установку и за проф. Осмотры и еще черт знает за что, с чем можно было справиться самостоятельно за меньшие деньги или вовсе бесплатно. Но раз уж Вы такой честный - то пусть Вам газовики ковыряются за Ваши же деньги в колонке - накосячат, Вы ее ни по гарантии бесплатно у производителя не отремонтируете, ни продавцу не сдадите и не поменяете. Зато честно заключите договор, который можно заключить и после окончания срока гарантии, в пределах которого она у Вас обслуживается бесплатно.

26.11.2017, 11:56