Севастополь, 25.11.2017, 20:12

Альтернативы нотариусу при оформлении сделки купли-продажи дома и риск незаверенной нотариально сделки

Вопрос №13519435 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2017, 20:12
Добрый вечер! Скажите, у кого можно оформить сделку купли-продажи дома, кроме нотариуса? У нотариусов очень дорого. И какой риск может быть, если сделка не заверена нотариально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сделка с долями, она в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. В противном случае можете составить договор сами и подать документы в органы росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер!

Если долей нет, то можно оформить у любого юриста или самостоятельно составить договор, потом подать на регистрацию

25.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте! Не имеет никакого значения, кто вам составит договор купли - продажи, нотариус или юрист. Главное, верно составить договор и прописать все условия. Также данный договор подлежит государственной регистрации в росреестре.

25.11.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Если это не долевая собственность, то сделку оформлять нотариально не обязательно. Все равно Вам придется все это регистрировать в Росеестре.

25.11.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Если недвижимость в долевой собственности, то только у нотариуса (любого). Если нет, то можно обойтись без них: просто заключить ДКП и обратиться в Росреестр или МФЦ. Нотариальное удостоверение сделки снижает риски для покупателя. Для продавца вообще по барабану.

25.11.2017, 20:25

Доброго вам времени суток. Если нет долей, то можно оформить у любого юриста. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 20:35

Добрый вечер, Евгения! Если дом в долевой собственности, то без нотариуса не обойтись. Если в собственности у одного человека, то можно обратиться к юристам, они помогут составить договор, который потом зарегистрируете в регистрационной палате.

25.11.2017, 21:15

Росреестр это МФЦ? Доли это, что такое?

25.11.2017, 20:19

Нет, Росреестр - это специализированный орган, занимающийся регистрации прав на недвижимое имущество, а МФЦ - многофункциональный центр, который в т.ч. занимается регистрацией прав на недвижимое имущество, куда можно подать документы.

Доли - это доли в недвижимом имуществе.

25.11.2017, 20:24

В данном случае доли это, когда у дома несколько собственников. МФЦ выполняет функции Росеестра по регистрации собственности

25.11.2017, 20:26

Доли это долевая собственность, когда несколько собственников. Документы в росреестр вы можете подать и через мфц.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 20:32

Доброго вам времени суток. Доли это когда собственность поделена на доли т.е. Квартирой владеет несколько человек. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 20:35