Процедура выписки из квартиры родственника, не проживающего и не платящего квартплату в течение пяти лет - через суд, необходимые документы и варианты предусмотренные законом
Закон предоставляет только один вариант - через районный суд. А именно - посредством предъявления иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, соответствующего требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. К иску прилагаются также документы о праве на жилое помещение, справка о составе проживающих (по форме 9), квитанция об оплате госпошлины (300 рублей), а также доказательства, свидетельствующие о непроживании ответчика на спорной жилплощади (акт о непроживании, иные документы). Свидетельские показания также весьма желательны, если исходить из судебной практики. Конкретный перечень документов зависит от конкретной ситуации, поэтому предполагает индивидуальный подход. Такие дела.