LSN Messenger
Москва, 26.11.2017, 05:11

ГПК РФ нарушен мировым судьей в Краснодаре при вынесении судебного приказа - детали и замечания

Вопрос №13520323 из г. Москва
опубликован 26.11.2017, 05:11
Скажите, пожалуйста, какую статью ГПК РФ нарушил мировой судья, когда вынес судебный приказ в Краснодаре. Адрес МФО в Ростове, я прописана в Москве, в договоре займа указана подсудность по месту регистрации заёмщика. Приказ не присылали, на сайте судебного участка никакой информации нет. Узнала от приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

26.11.2017, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит о чем судебный приказ. Вы вправе представить свои возражения, вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, по процессуальным основаниям.

26.11.2017, 05:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никакого нарушения ГПК РФ нет. Если не согласны с вынесенным приказом, то обратитесь в суд вынесший приказ с заявлением о предоставлении (высылки) копии судебного приказа. Получив на руки судебный приказ, ознакомившись с ним, вы можете написать заявление в суд об отмене судебного приказа. Не забыв при этом подать ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Это нужно делать, если вы действительно несогласны с сутью судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.11.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
А как же территориальная подсудность? Её "отменили" в Краснодаре?

Я уже отправила возражения на судебный приказ и восстановление срока. СП о взыскании задолженности по договору займа, сумма неадекватная. Я хочу жалобу на судью написать в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, поэтому спрашиваю, что судья нарушил, вынося СП в Краснодаре, при том что Микрофинансовая организация находится в Ростове, я прописана в Москве, в договоре займа указана подсудность - по месту регистрации заёмщика. Мне СП НЕ присылали, я узнала о нём от приставов.

26.11.2017, 05:21

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно есть нарушение ГПК РФ со стороны судьи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 05:23

Вы также имеете право написать жалобу на имя Председателя районного суда на территории которого находится мировой судья либо на имя Председателя областного суда

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

26.11.2017, 05:24

Доброго Вам времени суток!

Вы имеете полное право написать жалобу на имя Председателя городского или районного суда

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

26.11.2017, 05:43